1. <track id="agxwb"><span id="agxwb"></span></track>

        <menuitem id="agxwb"><dfn id="agxwb"></dfn></menuitem><track id="agxwb"></track>
        <nobr id="agxwb"></nobr>
        當前位置:首頁 > 政府信息公開 > 部門文件
        索引號 640300004/2021-00255 文號 吳教函〔2021〕124號 生成日期 2021-09-02
        有效性 有效 發布機構 吳忠市教育局 責任部門 吳忠市教育局

        吳忠市教育局 吳忠市教育學會關于吳忠市中小學勞動技術教育精品課競賽結果的通報


        各縣(市、區)教育局、市直屬各學校:

        依據自治區教育廳《關于組織開展勞動教育系列活動的通知》(寧教基202147號)和吳忠市教育局、教育學會《關于舉行中小學勞動技術教育精品課競賽活動的通知》(吳教函〔202165號)精神,市教育局和教育學會于202156月組織開展了吳忠市中小學勞動技術教育精品課競賽活動,經全市學校大力宣傳和精心組織,在各縣市學校初評的基礎上共推選了160件作品參加了本屆競賽活動。經市教學研究室特邀評委共同評審,共評選出市級一等獎49人、二等獎61人、三等獎40人、勞動技術教育精品課優秀輔導獎49名、優秀評委獎15名,團體獎4個、優秀組織獎27個,現予以公布(名單見附件)。

        本次競賽活動是市中小學校范圍內一次重要的勞動技術教育精品課展示活動,也是一次勞動技術教育的經驗和心得交流活動。在各學校的精心組織和廣大教師的積極參與下,本次活動取得了可喜成績。參賽作品在題材和內容方面,涵蓋了中小學課程的各個領域,突出了科學性、教育性、操作性和安全性,進一步提高了教師勞動技術教育的水平。希望各學校積極宣傳和推廣勞動技術教育精品課取得的經驗,繼續鼓勵和引導廣大教師更加廣泛和高質量的開展勞動技術教育活動,為進一步推進教學改革,提高教育教育質量作出新的貢獻。


        附件:吳忠市直屬學校勞動技術教育精品課競賽獲獎名單



                           吳忠市教育局  ?吳忠市教育學會

                                    2021831

        (此件公開發布)


        附件

        吳忠市直屬學校勞動技術教育精品課競賽獲獎名單

               一、勞動技術教育精品課作品獎

               (一)勞動技術教育課例獲獎名單

        序號

        姓名

        單位名稱

        課例名稱

        獎次

        1

        魏曉蓉

        吳忠市利通街第一小學

        《勞動之美——快樂陶吧》

        一等獎

        2

        李菲菲

        吳忠市利通街第一小學

        《制作書簽》

        一等獎

        3

        劉鑫榮

        吳忠市利通街第一小學

        《泡茶》

        一等獎

        4

         

        吳忠市吳忠高級中學

        水火箭的設計與制作

        一等獎

        5

         

        吳忠市利通街第一小學

        《魅力扎染》

        一等獎

        6

        丁小娟

        吳忠市利通區開元小學

        《包粽子》

        一等獎

        7

        馬 ?靜

        吳忠市利通區扁擔溝第一小學

        《美食美課小小廚師培訓班》

        一等獎

        8

        張鳳茹

        吳忠市利通區開元小學

        我是收納小達人

        一等獎

        9

        張慧榮

        鹽池縣馮記溝中心小學

        中國結-吉祥結

        一等獎

        10

        丁 ?霞

        同心縣教學研究室

        《釘紐扣》

        一等獎

        11

        丁普琴

        同心縣下馬關中學

        《勞動托起中國夢》

        一等獎

        12

        丁學燕

        同心縣回民中學

        校園植被的認識及養護

        一等獎

        13

        李靈玲

        同心縣下馬關鎮中心完小

        生活離不開他們

        一等獎

        14

        高海娟

        青銅峽市第五小學

        《釘紐扣》

        一等獎

        15

        舒俊杰

        青銅峽市第五小學

        《西紅柿熟了》

        一等獎

        16

        馬自萍

        吳忠市紅寺堡區第二小學

        《西紅柿炒雞蛋》

        一等獎

        17

        任雪芬

        吳忠市紅寺堡區第二小學

        《巧手包粽迎端午》

        一等獎

        18

        田艷艷

        紅寺堡中心小學

        水果拼盤的設計與制作

        一等獎

        19

        孟 ?梅

        吳忠市紅寺堡區第一小學

        《傳統文化悠悠荷包香》

        一等獎

        20

         

        吳忠市第六中學

        《燈飾設計與制作》

        二等獎

        21

        馬耀梅

        吳忠市第四中學

        《盆栽番茄的培育》

        二等獎

        22

        楊 ?佳

        吳忠市第一中學

        《插花與鑒賞》

        二等獎

        23

        陳立峰

        吳忠市回民中學

        《植物種子播種》

        二等獎

        24

        馬 ?艷

        吳忠市利通區金積中心學校

        《蒜泥黃瓜》

        二等獎

        25

        張奮霞

        吳忠市利通區第三小學

        《變廢為寶之牛仔褲的妙用》

        二等獎

        26

        李嘉佳

        吳忠市利通區第九小學

        《種植鳳仙花》

        二等獎

        27

        何佳慧

        吳忠市利通區金積中心學校

        《棉花姑娘》

        二等獎

        28

        楊小琴

        同心縣同心中學

        實用杯子設計

        二等獎

        29

        金斯冰

        同心縣第一小學

        整理衣物

        二等獎

        30

        張 ?斌

        同心縣丁塘鎮中學

        花卉栽培與修剪

        二等獎

        31

        金文靜

        同心縣第二小學

        水果沙拉

        二等獎

        32

        杜錦萍

        青銅峽市第四小學

        《垃圾分類,從我做起》

        二等獎

        33

        席占銀

        青銅峽市第五小學

        《巧手制作紫砂壺

        二等獎

        34

        張冬青

        青銅峽市第三小學

        《洗曬衣物》

        二等獎

        35

        馬曉玲

        紅寺堡區第二小學

        《種植鳳仙花》

        二等獎

        36

        張文文

        吳忠市第一中學

        單細胞生物

        三等獎

        37

        張小麗

        同心縣思源實驗學校

        《自制手提袋》

        三等獎

        38

        張 ?霞

        青銅峽市廣武中心小學

        我能理

        三等獎

        39

        吳燕妮

        青銅峽市大壩中心小學

        漂亮的紙袋

        三等獎

        40

        張濤濤

        紅寺堡區第一小學

        《包餃子》

        三等獎

        41

        田艷艷

        紅寺堡中心小學

        手工制作康乃馨

        三等獎

              ?。ǘ﹦趧蛹夹g教育實踐項目獲獎名單

        序號

        姓名

        單位名稱

        課例名稱

        獎次

        1

         

        吳忠市利通街第一小學

        《勞動最光榮——走進社區志愿服務》

        一等獎

        2

        馬 ?蛟

        吳忠市第五中學

        體驗田間勞作,感受勞動樂趣

        一等獎

        3

        孫曉云

        吳忠市盛元小學

        《移植西紅柿》

        一等獎

        4

        哈美燕

        吳忠市盛元小學

        《端午粽情包粽子》

        一等獎

        5

        楊小彥

        吳忠市盛元小學

        我為盛元添光彩

        一等獎

        6

        張 琴

        吳忠市第五中學

        《制主題拼盤 ??悟生活哲理》

        一等獎

        7

        施菊娟

        吳忠市第五中學

        《粽情端午》

        一等獎

        8

        蔣小榮

        吳忠市朝陽小學

        走進多肉世界 ?享受美好生活

        一等獎

        9

        謝靜茹

        吳忠市利通區第九小學

        《我給書本穿新衣》

        一等獎

        10

        陶 ?娥

        吳忠市利通區金積中心學校

        《走進日光溫室學栽培》

        一等獎

        11

        馬 ?倩

        吳忠市利通區第九小學

        制作鐵絲衣架

        一等獎

        12

        王 ?媛

        鹽池縣長城希望小學

        泥條盤筑

        一等獎

        13

        丁雪蓉

        同心縣第一小學

        蔬菜苗的種植

        一等獎

        14

        楊文忠

        同心縣王團鎮倒墩子完全小學

        種植向日葵

        一等獎

        15

        湯永麗

        青銅峽市第五小學

        《創意水果拼盤》

        一等獎

        16

        余 ?林

        紅寺堡區第一中學

        動手準備化學實驗以氯氣的制備與性質驗證裝置為例

        一等獎

        17

        吳雅芳

        吳忠市盛元小學

        《圖書整理》

        二等獎

        18

        劉改霞

        吳忠市第四中學

        弘揚中華民族傳統節日習俗包粽子

        二等獎

        19

        牛 ?樂

        吳忠市第一中學

        十字結彩繩編織---致端午教學設計

        二等獎

        20

        郭麗霞

        吳忠市朝陽小學

        喝水也有大學問

        二等獎

        21

        馬阿敏

        吳忠市第四中學

        《動手搟面 尊重勞動》

        二等獎

        22

        馬思遙

        吳忠市第五中學

        學習泡八寶茶,品味茶韻飄香

        二等獎

        23

        申亞娟

        吳忠市第四中學

        學點生活小妙招——行李箱的整理與收納技巧

        二等獎

        24

        王 ?菲

        吳忠市第三中學

        我們一起種草莓——草莓苗的養護

        二等獎

        25

        蘇佳琪

        吳忠市第一中學

        情系端午,盡情放

        二等獎

        26

        顧燕軍

        吳忠市利通區第十六小學

        《做校園植物的小衛士》

        二等獎

        27

        月萍

        同心縣第二小學

        《地膜覆蓋種植》

        二等獎

        28

         

        同心縣回民中學

        電腦組裝及調試

        二等獎

        29

        馬麗娟

        同心縣下馬關中學

        家庭日常勞動實踐包餃子

        二等獎

        30

        楊小鵬

        同心縣下馬關鎮新緣完全小學

        農趣園地種植蔬菜

        二等獎

        31

        鎖 ?瑩

        同心縣思源實驗學校

        《小小圖書管理員》

        二等獎

        32

        張學紅

        青銅峽市漢壩小學

        漂亮的裝飾畫

        二等獎

        33

        張 ?晶

        紅寺堡區第五小學

        《種植蔬菜》

        二等獎

        34

        李永紅

        紅寺堡區馬渠小學

        《辣椒苗栽種》

        二等獎

        35

        丁志偉

        吳忠市第二中學

        自行車修理保養

        三等獎

        36

        馬玉花

        吳忠市第四中學

        傳統十字繡鞋墊的制作

        三等獎

        37

        楊 ?婷

        吳忠市利通區扁擔溝中心學校

        《垃圾分類 文明你我》

        三等獎

        38

        馬 ?莉

        吳忠市利通區金銀灘復興學校

        《回憶我的母親》

        三等獎

        39

        虎學蘭

        吳忠市利通區扁擔溝中心學校

        19.2.1 正比例函數

        三等獎

        40

        張 ?艷

        同心縣實驗小學

        《走近養?;?體驗勞動快樂》

        三等獎

        41

        金曉玲

        同心縣丁塘鎮中學

        中國傳統美食餃子

        三等獎

        42

         

        同心縣同心中學

        項目《如何使用3D打印機》

        三等獎

        43

        海 ?靜

        青銅峽市漢壩小學

        家務勞動我能行

        三等獎

        44

        妥夏琰

        紅寺堡區第一中學

        《勞動托舉夢想 ??奮斗書寫華章》

        三等獎

        45

        安 ?瑞

        紅寺堡區第三小學

        土豆變形記

        三等獎

        46

        海玉梅

        紅寺堡區第一中學

        《愛生活 ?愛勞動 》

        三等獎

              ?。ㄈW科勞動教育課例獲獎名單

        序號

        姓名

        單位名稱

        課例名稱

        獎次

        1

        夏丹

        吳忠市利通街第一小學

        《干點家務活.釘紐扣》

        一等獎

        2

        馬佩茹

        吳忠市第三中學

        喜慶節日的美食制作

        一等獎

        3

        馬曉丹

        吳忠市朝陽小學

        《金玉滿堂》

        一等獎

        4

        黑曉冰

        吳忠市朝陽小學

        變廢為寶 創意滿屋

        一等獎

        5

        馬麗榮

        吳忠市吳忠高級中學

        廚余堆肥樂趣多

        一等獎

        6

        吳 ?婷

        吳忠市盛元小學

        《讓我自己來整理》

        一等獎

        7

        孫琪

        吳忠市第六中學

        《變廢為寶》

        一等獎

        8

        馬曉芹

        吳忠市利通區開元小學

        《剪團花》

        一等獎

        9

        朱 莎

        鹽池縣第三小學

        《美麗中國夢·勞動我先行》

        一等獎

        10

        丁小燕

        吳忠市同心縣南安實驗小學

        《美好的生活哪里來》

        一等獎

        11

        楊素琴

        同心思源實驗學校

        分類與整理

        一等獎

        12

        劉彩娟

        同心縣同心中學

        制作泡菜

        一等獎

        13

        靳 瑤

        紅寺堡區第二小學

        釘紐扣

        一等獎

        14

        羅曉芳

        紅寺堡區第一小學

        《做個制作玩具的小能手》

        一等獎

        15

        王文婧

        吳忠市朝陽小學

        《紅旗飄飄》

        二等獎

        16

        雷 波

        吳忠市第四中學

        《用雕塑記錄時光》

        二等獎

        17

         

        吳忠市第三中學

        《文明之光——陶藝制作》

        二等獎

        18

        向麗均

        吳忠市吳忠中學

        青年擔當 衣路有你

        二等獎

        19

        張紫梟

        吳忠市第四中學

        How to make dumplings

        二等獎

        20

        祁 婕

        吳忠市第二中學

        變廢為寶手工制作

        二等獎

        21

        徐 莉

        吳忠市第四中學

        Colorful fruit platter

        趣味創意水果拼盤

        二等獎

        22

        史海寧

        吳忠市第五中學

        制作美麗的圖案

        二等獎

        23

        馬艷蕓

        吳忠市第五中學

        家務勞動中的正比例函數

        二等獎

        24

        鄭 千

        吳忠市朝陽小學

        《今天我值日》

        二等獎

        25

        楊彤暉

        吳忠市吳忠高級中學

        常見的齒輪傳動

        二等獎

        26

         

        吳忠市吳忠高級中學

        地理環境對區域發展的影響

        二等獎

        27

        丁小琴

        吳忠市利通區金積中心學校

        《干點家務活》

        二等獎

        28

        牛 歡

        利通區第十六小學

        《包餃子》

        二等獎

        29

        白 燕

        吳忠市利通區金銀灘復興學校

        《漂亮的紙袋》

        二等獎

        30

        范麗君

        利通區開元小學

        鄧小平爺爺植樹》

        二等獎

        31

        馬宏蕓

        同心縣下馬關中學

        《玫瑰花的設計與制作》

        二等獎

        32

        馬立花

        同心縣回民中學

        《地球和地圖》

        二等獎

        33

        任 寧

        同心縣第二小學

        陶藝手工拉坯杯子

        二等獎

        34

        時 蕊

        青銅峽市第二小學

        我是整理小能手

        二等獎

        35

        王自蘋

        紅寺堡區新莊集楊柳小學

        禮品盒制作---為建黨百年華誕獻禮

        二等獎

        36

        李彥蘭

        紅寺堡區回民小學

        我有一雙勤勞的手----整理衣服我能行

        二等獎

        37

        孟彥旭

        紅寺堡區第二小學

        奇妙的繩結

        二等獎

        38

        邵曉娟

        紅寺堡區燕寶小學

        《干點家務活》

        二等獎

        39

        陳 瑞

        紅寺堡區第一中學

        《勞動創造幸福 奮斗成就偉業》

        二等獎

        40

        張亞麗

        紅寺堡區第五小學

        巧手做花

        二等獎

        41

        宋 瑤

        紅寺堡區第三小學

        《七巧板》

        二等獎

        42

        童小芬

        吳忠市吳忠中學

        To Protect The Environment ---Recyle waste materials

        三等獎

        43

        喬艷艷

        吳忠市吳忠高級中學

        探究加酶洗衣粉的洗滌效果

        三等獎

        44

        蘭靜思

        吳忠市朝陽小學

        《生活離不開他們》

        三等獎

        45

        李會蓉

        吳忠市第四中學

        Unit 8 How do you make a banana milk shake?

        三等獎

        46

        張玉翠

        吳忠市第四中學

        鑄劍殲-20,航空掠影,暢享拼搭,放飛想象

        三等獎

        47

        吳漢鋒

        吳忠市吳忠中學

        生活 ?勞動 ?數學——用樣本估計總體

        三等獎

        48

        胡珊珊

        吳忠市第一中學

        悠悠端午節 濃濃荷包情

        三等獎

        49

        李 燕

        吳忠市回民中學

        《傳統文化的繼承》

        三等獎

        50

        丁壽梅

        吳忠市第四中學

        解決廚余垃圾的有效途徑----

        家庭養殖蚯蚓

        三等獎

        51

        崔 潤

        吳忠市第二中學

        傳承非遺文化 是有你

        三等獎

        52

        李 燕

        吳忠市回民中學

        《傳統文化的繼承》

        三等獎

        53

        者粉蘭

        吳忠市第二中學

        非遺國粹中國剪紙

        三等獎

        54

        范天芳

        吳忠市第一中學

        綜合性學習:傳承勞動精神

        三等獎

        55

         

        吳忠市利通區第三小學

        《小小設計師》

        三等獎

        56

        吳學芬

        吳忠市利通區郭橋中心學校

        《絲網蝴蝶》

        三等獎

        57

        胡 芳

        利通區第十六小學

        《干點家務活》

        三等獎

        58

        金海霞

        吳忠市利通區第九小學

        《釘紐扣》

        三等獎

        59

        田明春子

        同心縣王團鎮中心學校

        《減少垃圾 變廢為寶》

        三等獎

        60

        張銘琳

        同心縣實驗小學

        《水果拼盤》

        三等獎

        61

        李偉宏

        同心縣丁塘中學

        美術剪紙課中的勞動技術教育的體現

        三等獎

        62

        宋曉繪

        紅寺堡區第一中學

        勞動是一切幸福的源泉

        三等獎

        63

        王翠花

        紅寺堡區第五小學

        Unit 1 Part C Story time

        三等獎

        二、勞動技術教育精品課優秀輔導教師獎獎勵名單

        (一)勞動技術教育課例類(19人)

        周曉玲 吳忠市利通街第一小學

        馬秀娟 吳忠市利通街第一小學

        楊 娟 吳忠市利通街第一小學

        周吉萍 吳忠市吳忠高級中學

        馬桂琴 吳忠市利通街第一小學

        焦玉婕  吳忠市利通區開元小學

        鄧國榮  吳忠市利通區扁擔溝第一小學

        馬曉娟  吳忠市利通區開元小學

        張慧榮  鹽池縣馮記溝中心小學

        周惠萍  同心縣第二小學教育集團

        陸彥平  同心縣下馬關中學

        金鵬智  同心縣回民中學

        顧彥軍  同心縣下馬關鎮中心完小

        ?  青銅峽市第五小學

        席麗娟  青銅峽市第五小學

        丁雪琴  紅寺堡區第二小學

        ?  紅寺堡區第二小學

        李春花  紅寺堡區中心小學

        萬瑞妮 紅寺堡區第一小學

        (二)勞動技術教育實踐項目類(16人)

        顧小明  吳忠市利通街第一小學

        譚國軍  吳忠市第五中學

        劉永霞  吳忠市盛元小學

        柴曉娟  吳忠市盛元小學

        ?  吳忠市盛元小學

        馮婭萍  吳忠市第五中學

        楊樂樂  吳忠市第五中學

        張燕華  吳忠市朝陽小學

        楊建紅  吳忠市利通區第九小學

        馬學成  吳忠市利通區金積中心學校

        ?  吳忠市利通區第九小學

        李學梅  鹽池縣長城希望小學

        周桂玲  同心縣第一小學

        ?  同心縣王團鎮倒墩子完全小學

        ?  青銅峽市第五小學

        馬興偉  紅寺堡區第一中學

        (三)學科勞動教育課例類(14人)

        ?  吳忠市利通街第一小學

        余伯巧  吳忠市第三中學

        楊雪梅  吳忠市朝陽小學

        ?  吳忠市朝陽小學

        丁冬國  吳忠市吳忠高級中學

        馬曉嬌  吳忠市盛元小學

        景旭龍  吳忠市第六中學

        林曉潔  吳忠市利通區開元小學

        ?  鹽池縣第三小學

        ?  同心縣教學研究室

        馬春燕  同心縣思源實驗學校

        馬全生  同心縣同心中學

        ?  紅寺堡區第二小學

        馬曉英  紅寺堡區第一小學 ?

        (四)優秀評委獲獎名單(15人)

        顧小明 吳忠市利通街第一小學

        馬順平 吳忠市朝陽小學

        海玉峰 吳忠市盛元小學

        丁雪峰 吳忠市第一中學

        ?劍 吳忠市第二中學

        ?兵 吳忠市第三中學

        余伯巧 吳忠市第三中學 ?

        ?偉 吳忠市第四中學

        馬學智 吳忠市第五中學

        ?兵 吳忠市吳忠中學

        孫小平 吳忠市吳忠中學

        ?輝 吳忠市吳忠中學

        ?輝 吳忠市回民中學

        周吉萍 吳忠市吳忠高級中學

        馬衛東 吳忠市第一中學

        三、勞動技術教育精品課團體獎(31個

        (一)團體獎

        吳忠市教學研究室

        利通區教學研究室

        同心縣教學研究室

        紅寺堡區教育局

        (二)優秀組織獎

        吳忠市利通街第一小學

        吳忠市朝陽小學

        吳忠市盛元小學

        吳忠市第一中學

        吳忠市第二中學

        吳忠市第三中學

        吳忠市第四中學

        吳忠市第五中學

        吳忠市吳忠高級中學

        吳忠市回民中學

        吳忠市吳忠中學

        吳忠市利通區第九小學

        吳忠市利通區金積中心學校

        吳忠市利通區扁擔溝中心學校

        同心縣同心中學

        同心縣回民中學

        同心縣第一小學

        同心縣實驗小學

        同心縣思源實驗學校

        同心縣丁塘鎮中學

        同心縣下馬關中學

        青銅峽市第五小學

        青銅峽市漢壩小學

        鹽池縣第三小學

        紅寺堡區第一小學

        紅寺堡區第二小學

        紅寺堡區第五小學

        紅寺堡區第一中學


        附件下載:

        掃一掃在手機打開當前頁

        寧ICP備15001126號 bah.png寧公網安備64030202000058號 主辦單位:吳忠市人民政府辦公室版權所有 聯系方式:0953-2039339 網站標識碼:6403000012

        違法和不良信息舉報 0953-2039339

        午夜dj免费观看